Класс Ъ

Класс Ъ

  1. Разделительный Ъ пишется перед буквами Е, Ё, Ю, Я в следующих случаях: - после приставок на согласную.
  2. Тема: Повторение. Написание разделительных ь и ъ знаков. Цели: уметь различать ь и ъ разделительные знаки; отрабатывать .
  3. Урок русского языка во 2-м классе по образовательной системе «Школа 2100» построен с.
  4. Правописание разделительных Ь и Ъ. Хотя буквы Ъ и Ь сами по себе не обозначают никаких звуков, но они пишутся для того, чтобы правильно .
  5. Урок русского языка во 2-м классе по системе Д.Б.Эльконина. На уроке учащиеся конструируют правило выбора разделительных Ъ и Ь знаков и .
  6. Тема: Разделительные ъ и ь. Цели урока: 1. Закреплять знания о написании слов с разделительными ъ и ь знаками. 2.Развивать .
  7. На этом уроке вы понаблюдаете за строением слов с Ь и Ъ знаками, разгадаете тайну выбора Ь или Ъ в словах, изучите правило употребления .

План- конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме: Конспект урока по русскому языку . Написание разделительных ь и ъ знаков. Цели: уметь различать ь и ъ разделительные знаки; отрабатывать написание  безударной гласной в корне слова и непроизносимой согласной. Развивать каллиграфический навык, орфографическую зоркость, логическое мышление, внимание, коммуникативные умения и навыки.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, рабочая тетрадь, учебник «Русский язык»,презентация. Ход урока. 1. Организационный момент. Повторение изученного материала.

 Класс   Ъ

Урок по теме Правописание разделительных Ъ и Ь Правописание разделительного ъ (твердого знака). Употребление Ъ и Ь - Орфография 10 класс.

Прочитай слова на доске. В каких словах есть приставки? Выпишите только слова с приставками, приставки обозначьте. Долг, доплыл, дом, досыта, добрый, долетел, договорились, дождевик  Взаимопроверка. Проверьте работу соседа и оцените её. Игра «Кто быстрее».

Описание. Участники трех команд по сигналу учителя по очереди вставляют пропущенные буквы в слова. Остальные учащиеся следят за правильностью и быстротой выполнения задания. На доске записаны слова по вариантам: I вариант. II вариант. III вариантвкус. Радос. ный. Свис. Лес. ницадоблестныйинтерес.

Урок русского языка в 5-м классе по теме. Развивающие: формировать умение правильного выбора в написании Ъ и Ь знаков; развивать умение .

 Класс   Ъ

Завистливыйзвездный. Запишите любые четыре слова по памяти. Актуализация опорных знаний.

Угадайте, о какой букве говорится в рифмованном упражнении? Перед е, ё, и, ю, я. Я в корнях стою, друзья. Воробьи, семья, жильё –Перед я, ю, и, е, ё.– Какую роль выполняет мягкий знак «ь» в словах перед гласными е, ё, и, ю, я? Закончите рифмованное упражнение дружным ответом.

Было сели, стало съели. Догадаться вы сумели. Почему случилось так? Кто виновник? Приведите примеры слов с разделительным твердым знаком. ЗАПИШИТЕ СХЕМОЙ. Ъ (е,е,ю,я)     Ь (е,е,ю,я,и)Сформулируйте тему урока. Физкультминутка в воздухе написать буквы Ь, Ъ вытянутой одной рукой, двумя руками, головой, сидя ногами.

Работа по теме урока. Упражнение в правописании разделительных ь и ъ знаков. Выполнение упражнения 5 стр. Задание: спишите, объясните графически. Запишите слова под диктовку,  распределив в столбики с ъ и ь знаками.

Рефлексия «Все в твоих руках»А как вы работали на уроке, определим с помощью ваших ладошек. Каждый палец- это какая- то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая- то позиция вас не заинтересовала – не красьте.

Большой - для меня тема была важной и интересной- краснымуказательный - узнал много нового- желтымсредний – мне было трудно –зеленым. Мизинец- для меня было недостаточно информации- фиолетовым. Домашнее задание:  упр. Задания по выбору ( если успеем). Если останется время.

Исправьте ошибки. Девочька съела напинёк и села пирожок. Собирай только седобные гребы.

Большой обьём,сьел, запъю лекарство.

Урок русского языка во 2- м классе по системе Д. Б. Эльконина – В. В. Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации.

Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию. Клиническая Дерматовенерология Скрипкин Бутов. Цели: Сконструировать правило выбора разделительных. Ъ и Ь знаков. Упражняться в применении данного правила. Упражняться в проверке орфограмм слабых. Воспитывать у обучающихся инициативность в.

Тип урока: решение частной учебной. Оборудование: раздаточный материал; орфографические словарики; мультимедийный проектор; экран; мультимедийная презентация; учебник «Русский язык» 2 класс В. Организационный момент. И начнём мы наш урок по.

Основной этап урока. Минутка чистописания – Назовите буквы.

Какую работу выполняют в. Создание ситуации успеха(слайд 4) – Прежде чем изучать новый материал. У каждого из вас на столе карточка с.

Самостоятельная работа.– А теперь проверьте. Постановка учебной задачи – А какую же задачу нам предстоит сегодня. Ваш разговор – никчёмные слова, – Услышав этот спор, сказала буква А.– Вы оба хороши, достойны чести,Когда стоите в нужном месте! Ответы детей. Поиск ответа. Решение частной учебной.

Чтобы ответить на поставленный вопрос. ПЬЮ и слова СЪЕЛ. Запись на доске: ? ЕЛ– Выделим значимые части в словах. Физминутка Руки в стороны, в кулачок. Разожмём и на бочок. Руки вверх, в кулачок.

Разожмём и на бочок. На носочки поднимайся. Приседай и выпрямляйся.

Чтобы вырасти быстрей. Потянулись посильней. Учебная ситуация. Работа по книге с. Листья, объехал, вьюга, разъяснил, соловьи.

Рефлексияа) с. 3. Прочитайте пословицы.

Не за то волка б(ъ, ь)ют ,что сер, а за то, что. За обиды, причинённые слабому,  обидчик. Знает ко(ш, ж)ка, ч(ъ, ь)ё мясо с(ъ, ь)ела. Понимает, что виноват. Отол(ъ, ь)ются волку овеч(ъ, ь)и  слё(з. Наказывают не за внешний вид, а за поступки.

Всё вокруг об(ъ, ь)ято страхом. Раз(ъ, ь)ярённый людоед. Об(ъ,ь)явил, что с(ъ, ь)ст сегодня. Замечательный обед. В сверх(ъ, ь)естественной тревоге. Всё звер(ъ, ь)ё уносит ноги.

Раз(ъ, ь)ярённый людоед. Мигом с(ъ, ь)л мешок конфет,Закусил печен(ъ, ь)м плотно. Он – от(ъ, ь)явленный злодей,Но совсем не ест людей И не трогает животных. Учитель читает стихотворение, а дети. Раз. Ъярённый людоед. Об. Ъявил, что с.

Ъест сегодня. Замечательный обед. В сверх. Ъестественной тревоге. Всё звер. Ьё уносит ноги. Раз. Ъярённый людоед.

Мигом с. Ъл мешок конфет,Закусил печен. Ьм плотно. Он – от.

Ъявленный злодей,Но совсем не ест людей И не трогает животных. Итог урока– А теперь подведём итог нашей работы. Какую. задачу ставили перед собой? Ь?(слайд 1. 3 – повтор слайда 9) . Оценивание. V. Домашнее задание (слайд 1.